マイキャッスル水天宮前壱番館

  • 東京都中央区日本橋蛎殻町二丁目

  • 東京メトロ半蔵門線 / 水天宮前駅 徒歩1分

  • 1998年築 / 8階建 / 32戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

52.2
割安

推定相場価格より2.2%割安

販価
10,990万円
204.4万円/㎡
相場
11,237万円
209.0万円/㎡
7,838
10,104
12,370
14,636
AI査定結果
推定相場価格
11,237万円
209.0万円/㎡
推定相場価格レンジ
10,104万円〜12,370万円
187.9万円/㎡〜230.1万円/㎡
推定賃料
19.8万円
0.37万円/㎡
推定利回り
2.2%
 
最終更新日: 2026年5月16日
マイキャッスル水天宮前壱番館
10,990万円(204.4万円/㎡)/ 5階 / 53.77㎡ / 1LDK+S

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴19件の平均平米単価は189.82万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(204.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて7.7%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/1614,480万円229.2万円1階 63.18㎡ 3LDK南東
2026/05/1610,990万円204.4万円5階 53.77㎡ 1LDK+S南東
2026/05/1614,480万円229.2万円2階 63.18㎡ 3LDK南東
2026/05/1013,290万円223.7万円3階 59.4㎡ 2LDK南西
2026/04/2313,000万円212.4万円8階 61.2㎡ 2LDK+S南東
2026/04/2112,500万円204.2万円8階 61.2㎡ 2LDK+S南東
2025/10/1710,680万円169.0万円2階 63.18㎡ 3LDK南東
2025/10/149,800万円165.0万円3階 59.4㎡ 2LDK南西
2025/08/279,980万円163.1万円2階 61.2㎡ 2LDK+S南東
2025/07/2210,480万円171.2万円2階 61.2㎡ 2LDK+S
2025/07/1110,499万円195.3万円7階 53.77㎡ 1LDK+S
2025/06/0210,580万円196.8万円7階 53.77㎡ 1SLDK南東
2025/05/3010,980万円179.4万円2階 61.2㎡ 2LDK+S
2025/05/0710,999万円204.6万円7階 53.77㎡ 1SLDK南東
2025/04/1711,980万円195.8万円2階 61.2㎡ 2LDK+納戸×南東
2025/03/0311,980万円195.8万円2階 61.2㎡ 2LDK+S
2024/12/297,800万円145.1万円7階 53.77㎡ 1SLDK南東
2024/12/2611,000万円174.1万円2階 63.18㎡ 3LDK南東
2024/12/017,980万円148.4万円7階 53.77㎡ 1LDK+S南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例17件の平均平米単価は184.84万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(204.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて10.6%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/16マイキャッスル水天宮前壱番館
中央区日本橋蛎殻町二丁目
水天宮前駅1分 10,990万円204.4万円53.771LDK+S5階 / 8階建 南東199832RC
2024/07/03メロディーハイム銀座東
中央区湊三丁目
新富町駅4分 10,980万円175.7万円62.483LDK12階 / 12階建 南西199944SRC
2025/10/19セザール小伝馬町
中央区日本橋小伝馬町
小伝馬町駅2分 12,600万円207.6万円60.73LDK2階 / 12階建 南東200145SRC
2026/05/06GREENPARK日本橋参番館
中央区日本橋大伝馬町
小伝馬町駅2分 12,999万円226.7万円57.332LDK9階 / 11階建 南西200232SRC
2026/03/07ドマーニ人形町
中央区日本橋大伝馬町
小伝馬町駅3分 10,980万円192.7万円56.982LDK2階 / 12階建 南西200322SRC
2026/04/05エクセレント三越前
中央区日本橋小舟町
三越前駅5分 7,480万円179.1万円41.761LDK7階 / 11階建 北東200050SRC
2025/01/15クレストフォルム日本橋
中央区日本橋堀留町二丁目
小伝馬町駅4分 11,880万円187.9万円63.242SLDK5階 / 13階建 北東200060SRC
2025/10/17ザ・パームス日本橋リバーサイドタワー
中央区東日本橋二丁目
馬喰町駅4分 10,120万円163.0万円62.12LDK12階 / 15階建 南西199851SRC
2026/02/18ロアール日本橋三越前
中央区日本橋小舟町
人形町駅6分 8,280万円183.3万円45.171LDK5階 / 11階建 南西200140SRC
2026/04/07フォルトゥナ日本橋
中央区日本橋小舟町
三越前駅6分 7,480万円178.6万円41.871LDK1階 / 11階建 南西200171SRC
2026/05/12プレール日本橋弐番館
中央区東日本橋三丁目
東日本橋駅2分 9,380万円200.9万円46.691LDK10階 / 10階建 南西200256RC
2026/05/01アクシルコート日本橋
中央区日本橋堀留町一丁目
人形町駅3分 12,490万円220.0万円56.762LDK7階 / 10階建 南西199945SRC
2024/11/10グリーンパーク東日本橋
中央区東日本橋二丁目
東日本橋駅2分 9,250万円158.2万円58.472LDK2階 / 14階建 200363SRC
2025/05/26エクセレント東日本橋リバーサイド
中央区東日本橋二丁目
東日本橋駅4分 7,980万円159.5万円50.042DK2階 / 13階建 南東200041SRC
2024/03/20リノア東日本橋
中央区東日本橋二丁目
東日本橋駅4分 10,480万円159.2万円65.842LDK8階 / 8階建 南西199521RC
2026/03/04ユニオンマンスリー東日本橋2
中央区東日本橋二丁目
東日本橋駅2分 7,298万円179.3万円40.71LDK12階 / 13階建 北西200155SRC
2026/04/30グランシティ日本橋人形町
中央区日本橋人形町三丁目
人形町駅4分 11,280万円204.9万円55.062LDK1階 / 10階建 南西200248RC
2025/07/17ラグジュアリーアパートメント東日本橋
中央区日本橋久松町
東日本橋駅3分 8,490万円165.7万円51.241SLDK2階 / 11階建 -200321SRC